Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

Разбираем все за и против прокрастинации

Разбираем все за и против прокрастинации

Вы из тех «любителей» откладывать все дела на потом, а потом сильно сожалеть о содеянном? Тогда, это статья, определенно, для Вас. Давайте разберемся, как уже наконец-то перестать делать все в последний момент, навести порядок в делах и победить ненавистную прокрастинацию, если, конечно, это нужно сделать.

 

Что скрывается под понятием «прокрастинация»?

Термин procrastination впервые был использован в Оксфордском словаре еще несколько столетий назад. Под прокрастинацией принято понимать ничто иное, как стремление отложить важные дела. По большому счету, явление представляет собой настоящую ловушку, которая мешает человеку наслаждаться полноценной жизнью.

С недавних времен, рассматриваемое понятие начали относить к ряду психологических проблем, требующих безотлагательного решения, ведь привычка «отложить на потом» может привести к таким жизненным проблемам и неприятным последствиям, как: стресс, постоянная тревожность и ощущение вины, заниженная самооценка.

 

Чем отличается лень от прокрастинации?

Лень – это привычка, последствие отсутствия мотивации и недостаточного уровня собранности человека, подразумевающее отказ от принятия какой-либо ответственности за выполнение определенной работы.

А вот понятие откладывания на потом – скорее временная потеря мотивации, предполагающая расхождения между намерением взять ответственность и начать предпринимать реальные попытки по достижению цели.

 

Разновидности склонности к откладыванию на потом

В связи с особой распространенностью, принято выделять несколько видов прокрастинации, каждый из которых имеет определенные характерные черты и отличается сферой локализации:

  • бытовая – откладывание момента необходимости навести дома порядок (разложить вещи, помыть пол/посуду, вынести накопившийся мусор);
  • принятия решений – оттягивание момента окончательного выбора, в условиях владения необходимой для этого информации;
  • невротическая – откладывание принятия жизненно важных решений;
  • академическая – затягивание решения образовательного вопроса;
  • компульсивная – стойкий тип поведения, затрагивающий все сферы жизни.

 

Вне зависимости от вида прокрастинации, важны ее негативные последствия, которые могут быть выражены в различных проявления и отражаться на комфорте жизни человека в различной степени.

 

Последствия откладывание всех дел на потом?

Всем известно, что если долго «тянуть резину», то может скопиться достаточно серьезная гора неприятных последствий. К числу таковых принято относить:

  • чувство повышенной тревожности;
  • острое ощущение нехватки времени;
  • недовольство собственными успехами и снижение самооценки;
  • сожаление об упущенных возможностях;
  • появление дополнительного источника стресса;
  • профессиональное выгорание;
  • потеря мотивации, снижение инициативности;
  • отрицательная динамика успеха.

 

Разве оно того стоит? Кажется, ответ очевиден.

Но, всегда есть какое-то «но». Не спешите скорее решать накопившиеся задачи, дочитайте нашу статью до самого конца, чтобы сделать правильные выводы и определить насколько плохо или может даже наоборот, хорошо, обстоят дела.

 

Польза прокрастинации

Удивлены? Да-да, привычка откладывать на потом может принести и определенную пользу, выступая в качестве отлично работающего механизма адаптации.

Вопрос борьбы с прокрастинацией является достаточно двояким, ведь явление не такое простое и очевидное, как может показаться с первого взгляда. Бесконечное «никуданеуспевание» может быть обусловлено особенностями темперамента или сформироваться под началом недостаточно собранного руководителя.

Существует более оптимистичный взгляд, предполагающий определенную пользу прокрастинации. Так, например, большое количество исследователей считают, что откладывание дел позволяет бороться с культом успешности, который то и дело диктуется обществом.

Кроме того, стоит сказать, что существует осознанный «формат откладывания на потом», при котором выстраивается целая стратегия, позволяющая получать человеку некое удовлетворение от возможности выполнить все в последний момент.

 

Как понять, что Вы или любой другой человек – прокрастинатор?

Всех людей, предпочитающих откладывать на потом, можно разделить на две группы:

  • активные прокрастинаторы – люди, предпочитающие все отложить сознательно, что позволяет существовать, работать и обучаться в режиме постоянного давления;
  • пассивные прокрастинаторы (не решительные/избегающие) – те, кто предпочитает не откладывать дела в долгий ящик, но так случается.

 

Как понять, что у Вас или людей из окружения имеется такая особенность? Определить это можно по характерным признакам, среди которых:

  • Сложность начала любого дела, сопровождаемая необходимостью преодоления себя.
  • Систематические нарушения определенного ранее графика.
  • Увеличение длительности периода выполнения дел, обусловленное повышенной отвлеченностью.
  • Желание найти причину отложить работу и затянуть сроки.

 

Обнаружили схожесть? Уже определили пора ли бить тревогу и начинать управлять прокрастинацией? Давайте для начала попробуем отыскать причины поведения подобного рода, а уже после составим перечень рекомендаций, которые помогут столь нелегкой борьбе.

 

В чем причина всех проблем истинного прокрастинатора?

Чтобы начать эффективную борьбу или осуществлять размеренный контроль над ситуацией, прежде всего следует понять причины прокрастинации. Наиболее вероятными причинами нежелания делать все сразу, принято считать:

  • недостаточный уровень уверенности в собственных силах, опасение допустить ошибку;
  • чрезмерная склонность к безукоризненному выполнению всех задач, обуславливающая излишнюю критику;
  • необузданный дух «бунтарства» или так называемая «кипящая кровь», мешающие сконцентрироваться и подталкивающие к попытке бросить вызов;
  • неконтролируемое желание получить одномоментное удовольствие;
  • потеря мотивации и какого-либо интереса к выполнению дел;
  • иллюзия гарантированного успеха в условиях обреченного краха.

 

Стоит заметить, что в качестве причин того, что дела в различных жизненных сферах выполняются далеко не сразу, могут выступать и прочие факторы, обусловленный индивидуальными особенностями личности и рядом обстоятельств.

 

Краткое руководство по борьбе с прокрастинацией

Изучение вопроса невольно провоцирует появление очевидного вопроса: «Как перестать прокрастинировать?». Попробуем сформулировать руководство, которое поможет каждому желающему взять ситуацию под контроль и начать управлять прокрастинацией.

 

Как справиться с прокрастинацией?

  • Сконцентрируйтесь на причинах появления такой привычки и задайтесь вопросом «В чем сложность?»
  • Прекратите бесконечное самобичевание и стремитесь преодолеть имеющуюся проблему.
  • Обратитесь к возможностям планинга, который позволяет наглядно распределить все задачи.
  • Откажитесь от злоупотребления вредными привычками, в число которых входит серфинг сайтов и длительное зависание в развлекательных приложениях.
  • Определение четкой мотивации, нацеленность на вознаграждение.

 

 

Действуйте! Практически любую цель можно достигнуть собственными усилиями, главное – действительно этого хотеть. Помните, что Вы можете распоряжаться собственной жизнью так, как Вам хочется, создавая максимально комфортные условия для работы, образования и, конечно, отдыха.

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (499) 938-68-10

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис